Cabeçalho.png

Concurso Internacional de Canto Linus Lerner

EDIÇÃO BRASIL

PRÊMIOS MÉRITO DO JÚRI

● 1º Lugar Soprano – Carolyn and Michael Stelman Prize: R$ 5.000,00 (cinco mil reais)
DEBORAH BULGARELLI E LUIZA WILLERT


● 1º Lugar Mezzo Soprano/Contralto – Carolyn and Michael Stelman Prize: R$ 5.000,00(cinco mil reais)
JULIANA TAINO


● 1º Lugar Tenor/Contra Tenor – Alan Schultz Memorial Prize: R$ 5.000,00 (cinco milreais)
VITORIO SCARPI E VICTOR BENTO


● 1º Lugar Barítono/Baixo – Alan Schultz Memorial Prize: R$ 5.000,00(cinco mil reais)
VINICIUS COSTA


● 2º Lugar Feminino – Composer Jessica Grace Wing Memorial Prize: R$ 3.750,00 (três mil e setecentos e cinquenta reais)
MONIQUE GALVÃO E MARCELA RAHAL


● 2º Lugar Masculino – Paula Klein Prize: R$ 3.750,00 (três mil e setecentos e cinquentareais)
LUIS FELIPE SOUSA


● 3º Lugar Feminino – SASO Prize: R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais)
RAQUEL PAULIN


● 3º Lugar Masculino – Tim Secomb Prize: R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais)
WILLIAM DONIZETTI E SAMUEL FERREIRA


● Revelação Feminino – Gretchen Goswick Prize: R$ 1.250,00 (mil duzentos e cinquenta reais)
CAMILA MONTEFUSCO


● Revelação Masculino – Dr. Rosella Reimer Duerksen Memorial Prize: R$ 1.250,00 (mil duzentos e cinquenta reais)
VITOR MASCARENHAS


● Incentivo Artístico – Mele Hanohano Prize by Fred Baysa: R$ 1.000,00 (mil reais)
LARA CAVALCANTI

● Incentivo Artístico – Terry Anspach Memorial Prize: R$1.000,00 (mil reais)
TATIANA CARLOS


● Incentivo Artístico – Marie Hill Prize: R$ 1.000,00 (mil reais)
JESSICA LEÃO


● Incentivo Artístico – Carolina and Stephen Murphy Prize: R$ 1.000,00 (mil reais)
PAOLA SONEGHETTI

● Incentivo Artístico – Barbara Chinworth Prize: R$ 500,00 (quinhentos reais)
ROSIANE QUEIROZ

OBS.: Os prêmios de Incentivo Artístico serão destinados aos candidatos com melhor avaliação do júri e que não foram premiados entre os 1º, 2º, 3º lugares ou prêmio Revelação.


OBS.: A votação popular se dará conforme item 3.6.

PRÊMIOS “VOTO POPULAR" qUINTA DO MORGADO

● Voto Popular - R$ 2.000,00 (mil reais)

FABÍOLA PROTZNER 

PRÊMIOS “PERFORMANCE”

Os prêmios em performance são oportunidades de apresentação como solista em concertos, produções de óperas ou recitais durante a temporada 2021 ou 2022. Os Prêmios Performance são exclusivos aos finalistas da categoria A, conforme item 4.8.

● Prêmio FESTIVAL AMAZONAS DE ÓPERA – Um papel numa produção de ópera do Festival Amazonas de Ópera ou um concerto com a Orquestra Amazonas Filarmônica (OAF) durante a temporada 2021 para o(a) candidato(a) escolhido(a) pelo maestro Luiz Fernando Malheiro.
MONIQUE GALVÃO (PRESENCIAL)
JULIANA TAINO, LUIZA WILLERT E VITOR MASCARENHAS (VIRTUAL)


● Prêmio OSRN – Um concerto ou um papel numa produção de ópera com a Orquestra Sinfônica do Rio Grande do Norte (OSRN) durante a temporada 2021 para o(a) candidato(a) escolhido(a) pelo maestro Linus Lerner.
SÁVIO FASCHÉT E VICTOR BENTO


● Prêmio SASO – Um concerto com a Southern Arizona Symphony Orchestra (SASO) na temporada 2021/2022 escolhido pelo maestro Linus Lerner.
MONIQUE GALVÃO

● Prêmio Lory Keller/OSPA - Um concerto com a Orquestra Sinfônica de Porto Alegre temporada 2021 “series interior” para o(a) candidato(a) escolhido(a) pelo maestro Evandro Matté.
HELENA LOSADA


● Prêmio OSG – Um concerto com a Orquestra Sinfônica de Gramado (OSG) durante a temporada 2021 na cidade de Gramado/RS, para o(a) candidato(a) escolhido(a) pelo maestro Linus Lerner.
DEBORA FAUSTINO E VITORIO SCARPI


● Prêmio Carlos Gomes/OSMC - Um concerto com a Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas (OSMC) durante a temporada 2021 ou 2022 para o(a) candidato(a) escolhido pelo maestro Victor Hugo Toro.
LARA CAVALCANTI E LUDMILA THOMPSON


● Prêmio SCAR - Um recital com piano, acompanhado pelo maestro André Dos Santos OU uma participação em concerto com a Orquestra Filarmônica SCAR durante a temporada 2021, para o(a) candidato(a) escolhido(a) pelo maestro André Dos Santos.
VINICIUS COSTA


● Prêmio OSU – Um concerto com a Orquestra Sinfônica da UNICAMP (OSU) na temporada de 2021 sob a regência de Linus Lerner para o(a) candidato(a) escolhido(a) pelo professor Angelo Fernandes.
VITOR MASCARENHAS


● Prêmio OSJB - Um concerto com a Orquestra Sinfônica Jovem do Bixiga durante a temporada 2021 para um dos(as) vencedores(as) do 1º lugar escolhido por Maúde Salazar.
LARA CAVALCANTI, MARCELA RAHAL E VICTOR BENTO


● Prêmio OPERA STUDIO DO COLETIVO DAS ARTES: Participação na produção da ópera Die Zauberflöte de Mozart em 2021
FILIPE SANTOS E VINICIUS ABREU 


● Prêmio SALA CECÍLIA MEIRELES - Um recital com piano no Espaço Guiomar Novaes em 2021 para o(a) candidato(a) escolhido(a) pelo compositor, maestro e diretor da sala, João Guilherme Ripper.
LARA CAVALCANTI


● Prêmio FIOG - Um recital com piano na cidade de Goiânia na temporada 2021 pelo Festival Internacional de Ópera de Goiânia (FIOG) para o(a) candidato(a) escolhido(a) pelo professor Adriano Pinheiro.
ALEXANDRE VAZ E KELLYTA MARTINS

● Prêmio RADIO OMINDARÉ – Gravação de um programa na radio com cada um dos vencedores que tocará na mesma por 3 meses. Escolhido por Maude Salazar.
DEBORAH BULGARELLI, JULIANA TAINO, LARA CAVALCANTI, MARCELA RAHAL, MONIQUE GALVÃO E VICTOR BENTO

PRÊMIO FORMAÇÃO

 Curso completo de Pós-Graduação no Coletivo das Artes (ES) por Licio Bruno –  Karolyne Liesenberg

PRÊMIOS “ESTÍMULO ARTÍSTICO”

● AULAS DE CANTO (on line)

Prêmio Adélia Issa: 5 aulas – Thayana Roverso
Prêmios Adriano Pinheiro: 5 aulas cada (5 premios):
Larissa Ramos, Marco Assunção, Paula Arrais, Thais Cabral e Vitorio Scarpi
Prêmio Andrew Stuckey: 5 aulas – Paulo Maria
Prêmio Cantoras Líricas Negras por Edna D’Oliveira: 5 aulas – Rebeca Oliveira
Prêmios Carla Maffioletti: 2 aulas (5 premios) – 

Emmanuele Cardoso, Karolyne Liesenberg, Luisa Pimenta, Nathalia Hubner e Raquel Flores
Prêmios Carlos Aransay: 3 aulas (2 prêmios) – Caio Duran e Natalia Hubner
Prêmios Carlos Rodriguez: 5 aulas (4 prêmios) –
Ariel Castilho, Elouise Miranda, Marco Assunção e William Donizetti
Prêmio Carsten Wittmoser: 3 aulas – Vinicius Costa
Prêmio Christi Amonson: 5 aulas – Ludmila Thompson
Prêmio Claudia Riccittelli - 5 aulas – Luiza Sayão
Prêmio Conchi Moyano: 5 aulas – Elouise Miranda
Prêmio Edineia Oliveira: 3 aulas – Matheus Alvarenga
Prêmio Eiko Senda: 5 aulas – Nathan Milhomen
Prêmio Eliane Coelho: 5 aulas – Rosiane Queiroz
Prêmio Gabriela Herrera: 3 aulas – Janaina Lemos
Prêmio Gisela Strass: 1 aula de voz livre e 1 sessãode RTT – Michele Thomaz
Prêmio Homero Velho: 5 aulas – Fabiola Protzner
Prêmio Inácio De Nonno: 5 aulas – Jonatas Souza
Prêmios Irena Sylya: 5 aulas (4 prêmios) –
Camila Montefusco, Debora Faustino, Vinicius Costa e Vitorio Scarpi
Prêmio Juremir Vieira: 5 aulas – Clovis Português
Prêmio Kristin Dauphinais: 5 aulas – Camila Montefusco
Prêmios Liliana del Conde: 5 aulas (2 prêmios) – Ariel Castillo e Giovanna Maroppo
Prêmios Linus Lerner: 5 aulas (2 prêmios) – Rosiane Queiroz e Vitor Mascarenhas
Prêmio Maria Pia Piscitelli: 5 aulas – Raquel Paolin

Prêmios Maria Russo: 1 aula de coaching alemão (5 prêmios) –
Amanda Ayers, Camila Montefusco, Giula Moura, Rebeca Oliveira e Vicente Sampaio
Prêmios Maria Russo: 5 aulas (2 prêmios) – Carol Arruda e Thaise Giunco
Prêmio Martin Muehle - 5 aulas – Guilherme Moreira
Prêmio Maúde Salazar - 3 aulas (8 prêmios) - Ana Beatriz Machado, Beatriz Baptista, Camila
Monterusco, Guilherme Moreira, Jessica Leão, Lucas Melo, Vinicius Costa e William Pereira

Prêmio Mozart de Oliveira: 3 aulas (22 prêmios) – Camila Montefusco, Daniel Luiz, Deborah Bulgarelli, Erick Souza, Filipe Santos, Flavia Gattas, Higla Noel, Ian Spinetti, Kellyta Martins, Lara Cavalcanti, Luiza Sayão, Luiz Felipe Sousa, Luiza Willert, Marcela Panizza, Marcela Rahal, Paola Soneghetti, Rafaela Duria, Ricardo Gaio, Samuel Ferreira, Tatiana Carlos, Vinicios
Costa e Vitor Mascarenhas

Prêmio Paulo Mandarino: 2 aulas (3 prêmios) – Luane Voigan, Sarah Migliori e Guilherme Moreira
Prêmio Rosana Lamosa: 5 aulas – Fabiola Protzner
Prêmio Sandra Lopez: 5 aulas (2 prêmios) – Andrezza Reis e Debora Faustino
Prêmio Silvia Guillot: 5 aulas – Ionara Monique
Prêmio Veronica Villarroel: 1aula (2 prêmios) – Carolina Correa e Tatiana Carlos
Prêmio Voz e Corpo: 2 aulas de canto com Edineia Oliveira; 1 sessão de RTT e 1 aula de voz livre com Gisela Strass:

Nathalia Serrano

● AULAS DE INTERPRETAÇÃO/REPERTÓRIO (on line)

Prêmio Alain del Real: 5 aulas – Daniel Luiz
Prêmio André dos Santos: 5 aulas – Daniel Luiz e Kellyta Martins
Prêmio André Heller: 1 aula (5 prêmios) – Ana Beatriz Machado, Debora Bulgarelli, Isabella Mestriner, Luiza Willert e Luiz Felipe Sousa
Prêmio Ângelo Fernandes: 5 aulas – Filipe Santos
Prêmio Arturo Rodriguez Torres: 3 aulas grupais (até 10 pessoas) escolhidas pelo ganhador – Lorenzo Fernandez
Prêmio Verdi por Eduardo Janho-Abumrad e João Moreira Reis: 1 aula de interpretação de Verdi (4 prêmios) – Caio Duran, Luiz Felipe Sousa, Tatiana Carlos e Raquel Paolin
Prêmio Carlos Gomes por Eduardo Janho-Abumrad e João Moreira Reis: 1 aula de interpretação de Carlos Gomes (4 prêmios) – Ana Maria Machado, Lucas Melo, Monique Galvão e Santiago Villalba
Prêmios Fábio Bezuti: 5 aulas (2 premios) - Caio Duran e Natali Hubner
Prêmio Irineu Perpetuo: Flávia Gattás
Prêmio José Velasco Guerrero: 5 aulas – Luiza Willert
Prêmios Marcelo Buscaino: 3 aulas (5 prêmios) – Camila Montefusco, Filipe Santos, Helena
Losada, Juliana Taino, Luis Felipe Sousa

Prêmio Mauro Wrona: 5 aulas – Eder Rodriguez
Premio Priscila Bomfim: 5 aulas – Caroline Braga
Prêmio Robert DeSimone: 3 aulas de interpretação de Puccini (4 prêmios) – Debora Faustino,
Isabela Mestriner, Kellyta Martins e Paola Soneghetti

Prêmio Ricardo Ballestero: 5 aulas – Higla Noel
Prêmio Sérgio Vazquez: 5 aulas – Paola Soneghetti

© 2020 por Lado A.